ИГОРЬ ГРЕЦКИЙ ⟩ Есть ли жизнь в пустыне? Российское гражданское общество и полномасштабное вторжение в Украину

Однако вторжение в Украину почти никак не повлияло на структуру российского гражданского общества, так как основные события, определившие его институциональный облик, произошли еще до начала 2022 года. В течение нескольких предыдущих лет принимались законы, позволявшие властям закрывать или кооптировать независимые НКО, а также под различными предлогами выдавливать иностранные фонды из страны. Организованная гражданская активность продолжалась лишь в тех сферах, которые путинский режим считал для себя безвредными. Демонстрируя свою лояльность, благотворители, экологи и градозащитники давно дистанцировались от политически острых тем и приняли «правила игры» Кремля.

Недооценка закона об иностранных агентах дорого обошлась гражданским активистам

Другими словами, к началу большой войны против Украины российское государство полностью завершило процесс сегрегации организованного политического активизма, ставящего вопрос о смене власти, от неполитического. Многие наши респонденты уверены, что начало этой сегрегации было положено в 2012 году с принятием законодательства об иностранных агентах. Независимые НКО недооценили его разрушительный потенциал и не сделали практически ничего, чтобы оказать солидарное сопротивление.

Лишь весной 2021 году, когда силовые структуры заканчивали разгром наиболее авторитетных сетевых НКО, их лидеры обвинили государство в развязывании против них «холодной гражданской войны». Однако уже было слишком поздно. К тому моменту, за исключением очень редких оазисов, российское гражданское общество было по сути выжженной пустыней.

При этом наиболее опытные активисты из регионов уверены, что свой путь к нынешней своей катастрофе российское общество начало еще раньше — с момента, когда Россия развязала Первую Чеченскую войну. Действуя по принципу «у кого сила, тот и прав», Кремль тем самым сделал нормой применение насилия при решении внутренних конфликтов. Несколько иной взгляд на это у респондентов из Москвы. По их мнению, до февраля 2022 года динамика развития гражданского активизма была позитивной. В этом контексте они чаще всего упоминали всплески протестов 2019 года, связанных с делом Ивана Голунова и выборами в Московскую городскую Думу.

READ  Katsushika Hokusai A Wonderful Woman Portray Replica

Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino